Успешная экономика зависит от быстрого увеличения количества богатых людей, от создания значительного класса таких людей, которые готовы рискнуть и уйти от легкой, удобной жизни, чтобы создать новое предприятие, выиграть огромную прибыль, и снова вложить ее в дело. Самым важным слагаемым формулы успеха является умение ладить с людьми.

Новости

Реклама

Популярное

Успешная работа на рынке Форекс. На мой взгляд, одним из вопросов затрагивающих умы людей стремящихся к успешной работе на рынке Форекс является

Современные технологии не только упрощают нашу жизнь, но и создают новые бизнес-модели, об одной из которых на уровне мы и хотим рассказать в этой

В любой компании почти каждый из работающих в офисе сотрудников имеет компьютер. И этот компьютер нуждается в регулярной чистке… Большинство фирм,

Ныне российских хороших интернет-магазинов крайне мало. В то же самое время зарубежных площадок такого плана очень много. Они ориентированы не только

Городские жители, к удивлению и печали, могут заметить, что кругом полно различных заведений для взрослых людей: кафе, рестораны, бары, центры

Сегодня имеет шансы стать прибыльным тот бизнес, который будет связан с предоставлением услуг и продажей товаров, относящихся к дешевой ценовой

В данной статье речь будет идти о прекрасной идее небольшого бизнеса, которая существенно дополнит Вашу зарплату. Данная работа в основном для

Данный факт является хорошим стимулом для того чтобы начать свой бизнес по производству одноразовой пластиковой посуды. По всем оценкам, данный

Любое начинание, в том числе и бизнес, начинается с идеи. Многие задумываются о том, какой бизнес открыть, где отыскать стоящую идею для собственного

Развитие бизнеса в сельской местности в настоящий момент считается довольно перспективным направлением. Несмотря на то, что большое количество

Реклама

Цитата дня

  До тех пор пока человек не примет решение, он колеблется, отступает и действует неэффективно. Но в момент принятия решения меняется весь ход событий — появляются незапланированные благоприятные обстоятельства и материальная помощь, о которой он даже не мечтал.

Иоганн Вольфганг Гете

  • Главная Новости

    Требуют уйти по собственному желанию, нужно ли соглашаться

    Опубликовано: 09.11.2016

    видео Требуют уйти по собственному желанию, нужно ли соглашаться

    Бывший полицейский рассказал об увольнении после задержания грабителей банка

    ***


    Требуют уйти по собственному желанию, нужно ли соглашаться

    Опасение утратить работу у работников стало появляться еще в конце прошедшего года: в четвертом квартале 2014 года число россиян, боявшихся остаться без работы, подросло до 35% (в 3-ем квартале – 30%), говорится в обзоре «Сбербанка КИБ». Предпосылки такового настроения – воздействие западных санкций, падение курса рубля и инфляция. Перспективы на рынке труда ухудшаются из-за геополитической напряженности и замедления экономического развития.

    Одними из первых под сокращения попали работники СМИ и банковского сектора. Так, о намерении улучшить штат и уменьшить 5-7% персонала в Москве и регионах сказал глава «ВТБ 24» Миша Задорнов. Росбанк заявил о сокращении 10-15% работников в течение года. Специалисты предсказывают, что в конце февраля – марте авто компании, сделав 1-ые выводы о продажах, будут тоже обязаны принять решение о сокращении штата. Кризис не обошел стороной даже ИТ-рынок: по сопоставлению с декабрем 2014 года в январе 2015 года конкурентность за вакансии в сфере ИТ исключительно в Москве выросла на 64%, а по Рф — на 70%.

     

    В обход закона     

    Как и в предшествующий кризис некие работодатели, пользуясь ситуацией, избавляются от части служащих, не выполняя тех обязанностей, которые прописаны в законе. В январе этого года проект Job Talks провел исследование на тему увольнений, в каком приняли роль как уволенные сотрудники, так и работодатели. Всего в исследовании приняли роль порядка 120 человек. «25% уволенных служащих сказали о противоправных действиях со стороны работодателей при увольнении, и 21% работодателей обрисовали используемые ими практики увольнения, которые являются противоправными, но почти всегда увольнения носили правовой нрав, хотя и являлись жесткими и дискомфортными по форме», – комментируют результаты Андрей Носов и Стас Медведев, основоположники Job Talks.

    В период экономической напряженности компаниям приходится сберегать, а процедура сокращения штата работников достаточно накладная. Кроме соблюдения ряда организационных процедур (предупреждение работника в письменной форме за два месяца о дальнейшем сокращении, соблюдение преимущественного права на оставление на работе неких категорий служащих, перечисленных в ст.179 ТК РФ, предложение сотруднику другой имеющейся свободной должности), сокращение предполагает выплату  валютных компенсаций. Так, согласно ст. 178 ТК РФ, работодатель должен выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В период поиска новейшей работы, но не подольше 2-ух месяцев, прошлый работодатель продолжает выплачивать средний заработок. Выплата может осуществляться и на 3-ий месяц, если уволенный сотрудник, встав на учет в службе занятости в двухнедельный срок после увольнения, возьмет справку о том, что за этот период так и не отыскал работу.

    Валютные компенсации как раз и становятся той основной предпосылкой, по которой работодатели прибегают к разным схемам нелегального увольнения работников и способам психического давления на них. 

     

     

    Главные схемы противоправных действий работодателя

    Сначала, стоит держать в голове о том, что официальных способов давления не существует, предупреждает Антон Гришко, юрист Адвокатского Бюро «Гестион». «Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) подразумевает его добровольческое волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления, – объясняет Гришко. – Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен обосновать данный факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Но работодатели прибегают к неофициальным способам: обещают уволить за прогул либо еще по некий компрометирующей работника статье ТК РФ, угрожают просто кинуть фирму либо закрыть ее (если это предприятие малого бизнеса). Дальше обычно следует предложение выплатить, к примеру, один оклад, а работник увольняется по собственному желанию либо по соглашению сторон».

    Наталья Седоватых, независящий эксперт и консультант в области человечьих ресурсов (Intellectus), уделяет свое внимание на то, что возможность увольнения без выплат высока в случаях, когда в компании принята схема оплаты труда с низкой толикой фиксированного месячного вознаграждения и высочайшей переменной (месячной либо квартальной) выплатой. «Обычно, главным аргументом и средством манипулирования нерадивого работодателя в таком случае является прекращение переменных выплат, – уточняет эксперт. – Работнику предлагается уволиться, в неприятном случае ему просто перестают выплачивать переменную часть». Потому сотрудникам принципиально быть осведомленным со всеми документами, регулирующими оплату труда в компании.

    Основоположники проекта Job Talks Андрей Носов и Стас Медведев на базе данных, приобретенных по итогам проведенного исследования, выделили 5 главных видов противоправных действий, к которым прибегают работодатели при увольнении:

    «1. Увольнение «по собственному желанию» под давлением. Работодатель предлагает сотруднику написать заявление о прекращении трудового контракта по собственному желанию (что значит: без права на какую-либо компенсацию), оказывает на него давление в случае отказа, грозит уволить его «по статье», а потом собирает на него «компромат» и увольняет за многократное нарушение трудовых обязательств либо за однократное грубое нарушение.

    2. Увольнение по статье в случае отказа от предложенных критерий. Работодатель предлагает сотруднику увольнение по соглашению сторон на определенных критериях. Когда работник не воспринимает их и пробует обсудить более прибыльные условия, работодатель грозит уволить его «по статье», а потом собирает на него «компромат» и увольняет по статье за многократное нарушение трудовых обязательств либо за однократное грубое нарушение.

    3. Несоблюдение всех неотклонимых требований увольнения. Статья, по которой работодатель увольняет сотрудника, не соответствует либо не стопроцентно соответствует реальной причине увольнения (к примеру, по статье о несоответствии занимаемой должности из-за недостаточной квалификации в случае невыполнения сотрудником плана продаж). Либо статья выбрана верно, но не стопроцентно соблюдены все формальные требования к процессу увольнения по данной статье.

    4. Преднамеренное создание ситуаций для нарушения сотрудником собственных обязательств. Работодатель провоцирует служащих на совершение нарушений, а потом увольняет их по дисциплинарной статье без компенсации. Примеры из прошедшего кризиса 2008-2009 года: техническое блокирование пропусков и недопуск служащих на рабочее место (с следующим увольнением за прогул); отправка служащих в командировки по некорректно оформленным документам (с следующим увольнение за прогул); просьба подписать некорректно оформленные денежные документы (с следующим увольнением за денежные правонарушения и из-за утери доверия) и т.д. Это жесткий, но экономически действенный для компании метод увольнения служащих, потому не исключено, что ряд компаний могут пользоваться им опять в рамках текущего кризиса.

    5. Любые опасности и давление. Их также можно отнести к противоправным практикам, даже если они остаются опасностями и не сопровождаются практическими противозаконными действиями со стороны работодателя».

     

    Миша Салкин, управляющий Столичного правозащитного центра, обрисовывает четыре схемы нелегального увольнения служащих. «1-ое,  что в состоянии сделать работодатель, – зафиксировать прогул, – гласит он. – Работник отпрашивается с работы по устному либо телефонному соглашению с начальником, время от времени даже при помощи SMS. Потом начальство от собственных слов отрешается, просит пояснительную за прогул и увольняет по соответственной статье. Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов попорядку. По данному основанию трудно уволить тех, у кого ненормированный рабочий денек либо разъездной нрав работы. 2-ая схема – выговор и увольнение. Работодатель выносит письменный выговор за нарушение трудовой дисциплины. Это может быть невыполнение плана, нарушение правил (к примеру, курение в неположенном месте), запоздание (до 4-х часов). Выговор действует в течение года. Если в течение сих пор работник вновь нарушит трудовую дисциплину, то работодатель вправе его уволить. 3-я схема – сокращение штата. Действенный метод, если большая часть зарплаты выплачивается в конверте. Официальная заработная плата может составлять 12000 рублей, который работодатель исправно выплатит за 2 месяца. Конкретно за этот срок он должен предупредить о сокращении и потом выплатить еще две заработной платы, если работник не устроится на новейшую работу. 4-ое, что в состоянии сделать работодатель, – кинуть фирму и перевести всех работников в новейшую компанию. Так поступают нерадивые некрупные работодатели. Даже воззвание в трибунал работника за заработной платой либо компенсацией не приведет к успеху, потому что в фирме работодателя не будет средств и активов, и все судебные тяжбы окажутся пустой растратой времени. Отличительные признаки такового увольнения – предупреждение о реорганизации, переоформление части работников на другую компанию, задержки в выплате заработной платы. Методов противоборства такому способу не существует».

     

     

  • www.wokom.ru Copyright © 2016 All Rights Reserved.
    rss